На главную / Новости / О поддержке проектов, направленных на профилактику негативных социальных явлений в молодежной среде

С целью вовлечения молодежи в позитивную, социально значимую практику, а также повышения гражданской активности, формирования духовно-нравственных ценностей, раскрытия потенциала молодежи и создания эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи, формирования альтернативы вовлечения в деструктивную и противоправную деятельность, а также профилактики социально-негативной деятельности в молодежной среде Федеральное агентство по делам молодежи ежегодно проводит следующие конкурсы на предоставление грантов в форме субсидий:

• Всероссийский конкурс молодежных проектов;
  • Конкурс молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа;
  • Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям, на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

Конкурсы реализуются в очном, заочном и онлайн-форматах для следующих категорий участников: граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет;

Конкурсы для физических лиц проводятся в грантовом модуле федеральной государственной автоматизированной информационной системы «Молодежь России» (grants.myrosmol.ru) (далее – ФГАИС «Молодежь России»).

В рамках ВКМП и КМП СКФО предусмотрены номинации, направленные на поддержку проектов по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде: #защищай — проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. #Ты_не_один — проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи. Также в рамках ГК НКО с 2024 года предусмотрена номинация «#укрепляя_сознание» – проекты, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе на формирование антитеррористического сознания у молодежи.

Подробную информацию об условиях, правилах, сроках проведения конкурсов молодежных проектов на соискание грантовой поддержки можно получить на официальном сайте Росмолодежи (fadm.gov.ru) в разделе «Грантовая поддержка», Едином портале 3 (promote.budget.gov.ru), а также во ФГАИС «Молодежь России» в разделе «Гранты» (grants.myrosmol.ru).

Дополнительно сообщаем, что Росмолодежью разработана онлайн-программа по профилактике негативных социальных явлений для специалистов по работе с молодежью и детьми, педагогов и наставников, доступная по ссылке: безопасная-молодежная-среда.рф. Образовательная программа состоит из 9 модулей, одним из которых является социальное проектирование и грантовая поддержка

Дата : 22 апреля 2024